|
anno
2008
2009
2010
2011
2012
|
2013
2014
2015
2016
2017
2018
|
2019
|
|
|
|
|
2008
Festival Internazionale "Arena
d'Oro"
in
Russia, Izhevsk, è stata nominata vincitrice del primo premio
nella categoria dai 14 ai 18 anni,
Fabia
Cereghetti
con un numero mozzafiato sulla corda verticale.
Festival
Internazionale "The Future of Circus"
in Ucraina,
Lugansk ha vinto, con lo stesso numero, il terzo premio, nella categoria
dai 15 ai 25 anni.
|
|
|
VIDEO
|
|
Festival Internazionale a St. Archangel
in
Russia è stata nominata vincitrice del
primo premio
nella categoria acrobazie aeree
Giada
Maspoli
con un
numero sulla stoffa rossa.
|
|
|
2009
Festival
Internazionale "The Future of Circus"
in
Ucraina, Lugansk ha vinto il
primo premio
nella categoria dai 12 ai 15 anni,
Debora
Ferrazzo
con
un numero sulle corde volanti.
|
|
|
Veronica Fontanella
ha
vinto un premio
speciale con un numero sulla corda verticale
|
|
|
|
|
|
|
2010
Festival
Internazionale "Arena D'Oro"
a
Igevsk, Russia
Giada Maspoli, Veronica Fontanella, Maya
Bernasconi
Trio
Marinai
secondo posto
|
Debora Ferrazzo
con
un numero sulle corde volanti
Premio speciale
|
|
|
Festival Internazionale
The circus ring of friendship
in Svezia
Delia Zollinger, Enea Rossetti
cinghie
aeree
primo posto
|
|
|
|
|
Festival Internazionale "Parad
Alle"
in
Lettonia
Giada
Maspoli
stoffa
volante
primo premio in
assoluto
|
|
|
Festival
Internazionale "Arena Stars - 2010"
a RIGA
in LETTONIA:
Fabia
Cereghetti
corda verticale
primo premio
nella categoria solista in aria
|
|
Giulia Pianezzi
trapezio
secondo premio
nella categoria solista in aria
|
|
|
Simona Dell'Angelo, Selene Scuotto
corde volanti
terzo premio
nella categoria duetto in aria
|
VIDEO
|
|
|
|
|
|
|
|
2011
Festival Internazionale "The Future of
Circus"
in
Ucraina, Lugansk
Valentina Brocca
Cerchio
volante
primo speciale
dal ministro del circo ucraino
|
VIDEO
|
|
Veronica Fontanella
Corda
verticale
secondo premio
|
VIDEO
|
|
|
Festival Internazionale "Parad
Alle"
in
Lettonia
Delia Zollinger, Enea Rossetti
cinghie aeree
premio speciale
per l'alto livello tecnico e artistico
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2012
Festival Internazionale "Golden
Karl"
a
Riga, Lettonia
Festival Internazionale "The Future of
Circus"
in
Ucraina, Lugansk
Giada
Maspoli
tessuti
aerei
terzo posto
|
VIDEO
|
|
|
Alitaus Cirko, a Alitaus
in
Lituania
Simona Dell'Angelo
cinghie
aeree
secondo posto
|
VIDEO
|
|
|
Festival Internazionale "World Full of
Wonder"
a
Riga, Lettonia
Alessia Marcoli, Delia Zollinger
duo
su corda verticale
secondo posto
|
VIDEO
|
|
Festival Svizzero per la Gioventù,
Confignon (Ginevra)
Aline
Braun
contorsione
terzo posto nella
categoria individuale
|
|
|
Festival Internazionale "The Future of
Circus"
in
Ucraina, Lugansk
Giada Maspoli
stoffe
aeree
secondo posto
|
vIDEO
|
|
Festival Internazionale "Arena
D'Oro"
a
Igevsk, Russia
Ariane Braun
corda verticale
premio speciale
Simona Dell'Angelo, Eleonora C'é
Duo
corde volanti
secondo posto
|
|
VIDEO
|
2013
|
VIDEO
|
|
Festival Internazionale "The Future of
Circus"
in
Ucraina, Lugansk
Delia Zollinger
shtrabate
primo premio
|
2014
Festival
Internazionale "World Full of Wonder"
a
Riga, Lettonia
Giada
Maspoli
stoffe
aeree
secondo posto
Veronica Fontanella
Corda
verticale
secondo posto
Giada Maspoli e Veronica Fontanella
Duo sulle
stoffe aeree + corda volante
secondo premio
|
VIDEO
VIDEO
VIDEO
|
Festival Internazionale "Cirko Ziburiai"
Vilnus,
Lituania
Roberta
Bettosini, Alice Hilpish, Delia Zollinger
Trio
sul cubo
primo premio
|
VIDEO
|
Delia Zollinger
Shtrabate
secondo premio
|
VIDEO
|
2015
Festival
Internazionale "Golden Karl"
a
Riga, Lettonia
|
|
|
Valentina Brocca
danza
sul cubo
premio speciale e
invito al Festiva Internazionale in Portogallo
|
VIDEO
|
Festival Internazionale "World Full of
Wonder"
a Riga,
Lettonia
Sofia
Tibiletti e
Anais Rossetti
terzo posto
|
VIDEO
|
Festival Internazionale Cirque OlaC,
Neuchatel
Simona
Dell'Angelo
cinghie
aeree
premio
speciale
|
VIDEO
|
|
Festival Internazionale in Lituania
Alessia Marcoli
secondo posto
|
VIDEO
|
2016
|
|
|
Festival Internazionale a Kiev - Ucraina
|
Valentina Brocca
Cubo aereo
secondo posto
|
|
Festival Internazionale a Sochi - Russia
Veronica Fontanella, Alice Hilpish, Delia Zollinger e
Roberta
Bettosini
GRAND PRIX
migliore
scuola
|
VIDEO
|
Festival internazionale San Pietroburgo
Russia
Alessia Marcoli
corda verticale
primo posto
|
ritorno
|
|
Valentina Brocca
cubo aereo
Primo posto
|
2017 |
|
Festival
Intenazionale a Riga
Lettonia
Lya Derighetti
Cerchio asiatico
Secondo posto |
VIDEO |
|
Festival
Intenazionale a Lugansk in Repubblica Democratica di Lugansk
Lya Derighetti
Cerchio asiatico
terzo posto
|
VIDEO |
|
Samuela
Mondani
Palo volante
Secondo posto |
VIDEO |
2018
|
|
Festival
Intenazionale a Riga Lettonia
Babina
Pult e Ilaria Malinverno
Duo sul cubo
Secondo posto |
VIDEO |
|
VIDEO
ritorno |
Festival
Intenazionale a Lugansk in Repubblica Democratica di Lugansk
Babina
Pult e Ilaria Malinverno
Duo sul cubo
Primo posto |
|
Festival
Intenazionale in Shakiai (Lituania)
Deanna Regazzoni
Palo volante
terzo posto |
VIDEO |
2019 |
|
Festival Internazionale a Lugansk |
VIDEO |
Asia Pedrini e Olivia Gamba |
cubo
aereo |
|
secondo posto
|
Deanna Regazzoni |
palo volante |
VIDEO |
secondo posto
|
Giorgia Buono |
|
sul quadrato aereo
terzo posto |
|
ritorno |
|
|